Mazatlán · Sinaloa · Activo único · 8.83 ha

88,283 m² en ventaOFERTA ÚNICAEN SINALOA

Cuenta con estatus jurídico impecable y uso de suelo habitacional aprobado. Esta es la reserva territorial estratégica para capitalizar el inminente crecimiento de la ciudad.

Hablar con el propietario
$500 MXN / m² · $44,141,500 MXN total
El scroll dibuja el plano
01 / 09
un solo polígono · por escritura8.83 ha0 m²aguadrenajeelectricidad
Plano esquemático · medidas por confirmar
02 · El terreno

Una Visión de
Alta Rentabilidad

Se venden 88,283.51 metros cuadrados de superficie continua totalmente plana y sin riesgo de inundaciones. Los grandes desarrolladores saben que las zonas emergentes de hoy (como Stanza Magnolia, La villas, Residencial Los Delfinez) son las minas de oro de la proxima década. Adelántate a la mancha urbana y asegura el proyecto con mayor margen de ganancia en el puerto.

88,283 m²
Superficie
Habitacional
Uso de suelo
03 · Servicios y permisos

Vía Libre para Construir:
Cero Burocracia

El tiempo es dinero. Aquí no perderás meses en factibilidades: el agua potable, el drenaje sanitario y la energía eléctrica ya se encuentran a pie del predio. Tu desarrollo habitacional tiene luz verde técnica y legal (Escritura pública libre de gravamen inscrita en el RPP). Compra, lotifica y empieza a comercializar.

Agua
Factibilidad
Drenaje
Factibilidad
Electricidad
Factibilidad
Autorización
2024-2025
04 · Escenario base

Rendimiento
Proyectado

El escenario base de este polígono te permite desarrollar de manera óptima un aproximado de 430 lotes. Es la densidad perfecta para estructurar un fraccionamiento de alto impacto, ideal para absorber la demanda de vivienda actual, o bien, presentar un macro-proyecto llave en mano altamente competitivo para los nuevos esquemas del Infonavit del Bienestar

120
lotes en el escenario base
Ver el estudio de lotificación completo →
02 / 09
El plano
05 · La operación

Inversión Corporativa

Trato directo con el propietario legal en Sibra Mzt. El valor total de la propiedad es de $44,141,500 MXN, razón de un precio sumamente competitivo de $500 MXN por m².

$500
MXN por m²
$44.14 M
MXN, predio completo
8.83 ha
en un solo polígono
Directa
con el propietario
Qué incluye

Polígono completo por escritura, uso de suelo habitacional, servicios a pie de predio, levantamiento topográfico y el estudio de lotificación que se muestra aquí.

Financiamiento flexible

Entendemos el flujo de capital de los macro-proyectos: estructura tu adquisición integrando un enganche inicial del 30% y aprovecha nuestro esquema de financiamiento directo de hasta 72 meses para blindar la liquidez de tu obra.

Documentación

Escritura, topografía, autorización de uso de suelo y constancias de servicios disponibles para revisión a solicitud.

06 · Contexto de precio

Cuánto cuesta el suelo aquí al lado

Operaciones recientes de suelo sobre el mismo eje de crecimiento, como referencia frente al precio de $500/m².

COMPARABLE 1 · predio, año
$— / m²
COMPARABLE 2 · predio, año
$— / m²
COMPARABLE 3 · predio, año
$— / m²
ESTE PREDIO · 88,283 m²
$500 / m²
PLACEHOLDER · cifras de comparables pendientes
Mapa satelital de macro localización de Mazatlán con el perímetro urbano y la ubicación del predio marcados
—%
crecimiento poblacional, zona
—
viviendas nuevas alrededor
—
minutos al centro
07 · La zona

Escuelas, transporte y comercio a minutos

El predio se ubica sobre el eje de expansión de Mazatlán, en una zona con crecimiento urbano consolidado y demanda sostenida de vivienda: la demanda que atendería el desarrollo del comprador.

Escuelas y transporte público
Cercanía inmediata
Áreas comerciales
Zona consolidada
Vialidad de acceso
Frente a calle
Mapa de cobertura de equipamiento con escuelas, comercios y servicios de salud cercanos al predio, con distancias marcadas
Cargando mapa satelital
Mapa de cobertura de transporte público con comercios sobre la vialidad de acceso al predio
08 · Ficha técnica

Los datos, sin adornos

Solicitar expediente completo
Ficha técnica del predio en venta en Mazatlán, Sinaloa
Superficie total88,283 m²ServiciosAgua · drenaje · luz
Precio$500 MXN / m²PermisosEn regla
Precio total$44,141,500 MXNMunicipioMazatlán, Sinaloa
Uso de sueloHabitacionalForma de ventaTotal, una sola operación
Lotes, escenario base600 (indicativo)FraccionamientoNo se ofrece

Así se ve hoy

09 · El sitio real · arrastra →
Vista panorámica a nivel de suelo del predio, camino de terracería y torres de transmisión al fondo
Camino de acceso al predio a nivel de calle, con maquinaria dando mantenimiento a la vialidad
Torres y líneas de transmisión eléctrica que cruzan el predio, evidencia de electricidad a pie de predio
Viviendas y arbolado en los alrededores del predio, sobre camino pavimentado con torres eléctricas de fondo
PLACEHOLDER · IMAGEN DE CIERRE

Horizonte al atardecer, a sangre completa

Predio completo
$44.14 M MXN
$500 MXN / m² · 88,283 m²

Trato Directo y Confidencial

Si representas a un fondo de inversión, constructora, o eres un desarrollador independiente con la capacidad de integrar el 30% de enganche inicial, hablemos de negocios reales. Solicita el expediente legal completo y agendemos un recorrido físico y privado en el predio hoy mismo

Contacto directo
C. Claudia Bertha P. González
+52 669 224 4798
Ing. José Flores Hernández
+52 618 838 1744
Oficina
C. Cancer #132, Fracc. Sahop 34190 Durango, Dgo.
sibramx.business@gmail.com
Sibra · Mazatlán 02
sibra.mx
© 2026 Sibra